ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ

ООО "ДЕЛЬТА"

пиломатериалы обрезной лес доски

телефон:

251-77-46

Доски Брус Пиломатериалы
Доски Брус Пиломатериалы

Настилаем деревянный пол из бруса и досок

Пол является одним из важных элементов любого дома. От его состояния во многом зависит уровень комфорта при проживании. Скрипящие полы раздражают и вызывают неудобство. Можно по-разному пытаться избавиться от этой проблемы – укреплять существующее или же решиться на кардинальный шаг и полностью поменять покрытие.

Если в результате ремонта во всей квартире выполнена отделка деревом стен и потолка, то самым логичным продолжением является деревянный пол, и никакой ламинат или линолеум не сможет с ним конкурировать. Выбор вариантов здесь самый разнообразный – от обычной доски до паркета из древесины ценных пород.

Различные покрытия требуют разных технологий укладки. Самым простым является укладка половой доски. Для неё требуется минимальная подготовка помещения. На основание кладутся лаги, на которые в последующем и будут уложены непосредственно доски. Брусья лаг располагают на расстоянии не более метра друг от друга, выверяя их горизонтальное расположение при помощи уровня. Особенных требований к брусу нет – он должен быть сухой и ровный. На нашей базе пиломатериалов бы без труда найдете такой брус. Далее можно приступать к укладке самих досок.

Начинать рекомендуется от противоположной к входу стены, оставляя зазор между досками и стенами в пределах сантиметра. Первую доску прибивают гвоздями насквозь, а следующие - фиксируя стык шпунта и гребня гвоздями или скобами. После укладки необходимо дать материалу приобрести соответствующую помещению равновесную влажность.

Для этого потребуется порядка двух недель. И лишь по истечении этого времени можно приступать к окончательной отделке. Как правило, за этот период решаются вопросы окончательного оформления интерьера. Если квартира расположена в двух уровнях, имеет смысл заказать изготовление лестниц для дома тоже в деревянном исполнении. Такое решение будет продолжением общей концепции.

Отделку полов начинают с циклевания, во время которого снимается очень тонкий слой стружки, с ним удаляется и грязь, появившаяся во время укладки, и выравнивается поверхность. Далее производится шлифовальная обработка. Этот процесс выполняется несколько раз с постепенным понижением зернистости применяемой шлифшкурки.

Следующим этапом выполняется грунтование, для этой цели используют сильно разбавленный растворителем лак, лучше того же типа, который будет окончательно наноситься. При высыхании грунтовки на древесине поднимается ворс (микроволокна, не окончательно оторвавшиеся в процессе шлифования), который необходимо удалить. Лучше всего для этой операции подойдёт абразивный материал пониженной зернистости или ранее уже использовавшаяся при шлифовке шкурка.

После снятия ворса можно приступать к окончательному покрытию. Как правило, в этом случае применяют лаки повышенной стойкости к истиранию, и наносить их рекомендуется не менее трёх слоёв. Лак окончательно высыхает в течение трёх, пяти суток с момента нанесения последнего слоя. После того как пол готов, можно думать о том, какая мебель лучше всего подойдёт обновлённому интерьеру, возможно, выигрышнее будет смотреться деревянная мебель на заказ.