ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ

ООО "ДЕЛЬТА"

пиломатериалы обрезной лес доски

телефон:

251-77-46

Доски Брус Пиломатериалы
Доски Брус Пиломатериалы

Инструкция по отделке пола на балконе

Для работы нам понадобится:

  • лаги
  • молоток или шуруповёрт
  • гвозди или саморезы
  • рулетка
  • уровень
  • утеплитель
  • доски
  • наждачная бумага
  • стамеска с молотком (при необходимости)

Лаги – это брус, используемый в качестве опоры для жесткого покрытия пола. Идеальный размер лаг - 50х50 мм. Для балкона можно использовать лаги меньшего размера. Купить такой брус можно на любой базе пиломатериалов, тем более, что требований к обработке (шлифовке) практически нет.

Вначале балкон очищается от посторонних предметов. На полу кроме бетона ничего не должно быть. Накрываем пол утеплителем полностью (можно использовать любой утеплитель) внахлест, чтобы между соединениями пола и стен не было щелей. Затем берем брус примерно 40х30 и отрезаем. Его длина зависит от ширины балкона. Получившиеся бруски раскладываем поперек балкона. Расстояние между ними должно быть не больше 500 мм. Расстояние между лагами зависит от толщины бруса 30 мм=500 мм; 35 мм=60 мм; 40 мм=700 мм; 45 мм=800 мм; 50 мм=1000 мм.

Затем вдоль балкона прокладываются лаги. Можно использовать этот же брус. Прокладывая лаги, вставляйте их ровно, выверяя уровнем. Где нужно можете сделать стамеской паз необходимой глубины. Где не достает высоты, подложите сложенную в несколько раз бумагу или щепки. У вас должно получиться 3 длинных лаг вдоль балкона. Если длины не хватает, то соедините еще с одним брусом. Как все поставите, можно зафиксировать каждое соединение (пересечение продольных лаг с поперечными) гвоздями (саморезами). Как всю конструкцию зафиксировали, можно покрывать ее досками.

Доски можно выбрать любые. Но чтоб была не тоньше 8 мм. Желательно использовать вагонку, у нее специальные пазы и выступы (под замок). Они хорошо ложатся и стыков почти не заметно.

Распиливаем доски в размер поперек балкона. Ставя доску, убедитесь, что она лежит ровно. После разреза доски необходимо зачистить места распила. Зачистить можно обычной наждачной бумагой или напильником.

Если это вагонка, то вкручивайте саморез (забивайте гвоздь) в паз под 45-60 градусов относительно продольной лаги. Вкручивайте до самого упора, чтоб шляпка самореза не торчала и не мешала для соединений с другой вагонкой. Необходимо вкрутить саморезы через вагонку в лаги во всех местах их пересечения. Следующую вагонку ставим выступом в паз и также закручиваем саморезы. Постепенно будет образовываться пол. Если в конце работы у вас осталось слишком маленькое расстояние для доски, отрежьте ее вдоль, с расчетом, чтоб она у вас встала с натягом.
После окончания работы можно нанести лак на доски или постелить ковер (по необходимости).