ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ

ООО "ДЕЛЬТА"

пиломатериалы обрезной лес доски

телефон:

251-77-46

Доски Брус Пиломатериалы
Доски Брус Пиломатериалы

Характеристики сухого бруса

Сухим брусом называют профилированную разновидность древесины. Главное её отличие заключается в том, что при её производстве используется камерный метод высушивания. Высокая популярность данного материала связана с натуральность используемого сырья. Если планируется использование сухого бруса, то это может быть вызвано несколькими причинами. Владелец думает о комфортном планировании будущего сооружения, его тепле и уровне используемых технологий. Также это может означать желание высокого уровня экологии в доме и поддержание правильного микроклимата.брус

Данный материал занимает лидирующие позиции практически во всех списках строительных материалов. Согласно параметрам, признанным ГОСТом, выделяются два вида влажности, выраженных в процентах.

Если основной областью применения бруса является строительство внутренних поверхностей, то нужно использовать разновидность с параметром двенадцать процентов с погрешностью размером в три процента. Если предполагается наружное использование, то уровень влажности может достигать пятнадцати процентов с той же погрешностью.
 

Характеристика сухого бруса, его преимущества и недостатки

Сухой брус является качественным материалом. Камерное высушивание позволяет создать пиломатериал высокого качества. Вследствие этого появляется возможность хорошей обработки. Главным преимуществом сухого бруса является его высокий уровень экологии. Также для материала характерно сохранение исходных параметров. Древесина не подвергается так называемому «кручению».

Брус не подвержен воздействию инородных тел. Особенно это относится к микроорганизмам и разнообразным видам грибков. Подобное свойство обеспечивается технологией производства пиломатериала. Главным фактором является длительное воздействие высоких температур при определённом давлении.

Дерево считается цельным материалом. Оно сохраняет не только свои исходные материалы, но и небольшой вес. Это обеспечивается за счёт дополнительно высушивания, которое уменьшает уровень влаги. Способствует снижению нагрузки на опорные конструкции и фундамент.

Из недостатков для бруса выделяют сложность создания равномерного высушивания. Кроме того, стоимость дерева естественного типа высушивания практически на тридцать процентов ниже камерного вида.

Классификация сухого бруса

Выделяют четыре классификации, согласно которым различают брус. Одним из главных признаков является внешний вид. Иногда его называют видом лицевой поверхности, благодаря которому выделяют:

  • Прямолинейная разновидность. Трудно отличить, где находится лицевая, а где изнаночная стороны. Это связано с тем, что все части бруса являются гладкими.
  • Выгнутый вид. Иногда его называют D-образным. У такого пиломатериала выгнута лицевая сторона. Благодаря этому создаётся ощущение выпуклости. Также выделяется O-образная выгнутость. У такого материала выгнуты и лицевая, и изнаночная стороны.